平成29年度大学入試合格実績




   平成29年度災害支援募金活動報告




   作新アカデミア・ラボ ダイニングラボ(1F) ランチメニュー/ランチボックスメニュー
     10月分(10月2日~10月31日)     ※学校関係者のみのご利用となります。



 2017.09. 7  第1回BFA女子野球アジアカップで5戦全勝優勝し、初代女王になりました。

 2017.07.23  硬式野球部7年連続甲子園出場決定!

 2017.06.30  「第1回BFA女子野球アジアカップ」日本代表メンバーに、女子硬式野球部遠藤佳菜子
                                      捕手、渡辺那奈外野手の2年生二人が初選出されました。同部田代泰規コーチも入閣

  2017.05.30   コクヨ株式会社HP「コクヨの教育空間」にて「作新・アカデミアラボ」が紹介されました。

  2017.01.27   硬式野球部 第89回選抜高校野球大会への出場が決定しました。

  2016.11.24   大谷桃子さん(2014年3月卒業)が11月20日までに行われた 全日本選抜車いす
                                      テニスマスターズ の大会において準優勝を収めました。

  2016.10.19   『作新の風』 第58号掲載 (予定) 特別インタビュー
                                      『54年ぶり甲子園優勝 小針 崇宏 監督×理事長 船田 恵』

  2016.10.19   作新学院甲子園全国制覇記念パネル写真展開催(栃木県庁)のお知らせ

  2016.09.17   卒業生楢崎智亜さんボルダリングで世界選手権優勝

  2016.08.26   高等学校卒業生駒崎茂選手リオデジャネイロ・パラリンピック出場決定

 2016.08.21  硬式野球部54年ぶり甲子園優勝



    9月28日 (木) 創立記念式典
                     アカデミアラボ・オープニングセレモニー

    9月29日 (金) 科学講演会(ト英・英)
    9月29日 (金) 長距離走検診(1・2年)

    9月30日 (土) 復興支援街頭募金
    9月30日 (土) 中等部70周年記念震災パネル写真展 於:中アクティブホール ~10/1

    10月 1日 (日) 入試相談会①  電気工作広場
    10月 1日 (日) 自動車整備技能登録試験(情報)
    10月 1日 (日) 運動会

    10月 2日 (月) 冬服着用
    10月 2日 (月) 冬服着用 弦楽アンサンブルコンサート 小中体育館
    10月 2日 (月) 遠足
    10月 2日 (月) 代休

    10月 4日 (水) 創立70周年記念講演会

    10月 5日 (木) 幼少交流会
    10月 5日 (木) 小学4年生との交流会(年長)

    10月 6日 (金) 全校集会  保護者会・学級懇談会(ト英2)
    10月 6日 (金) 遠足

    10月 7日 (土) 学年・学級懇談会(英2) 外部模試(情1・2)
    10月 7日 (土) 公開授業参観

    10月 8日 (日) 下野模試

    10月10日 (火) 第2学期中間試験 ~12日
    10月10日 (火) 稲刈り
    10月10日 (火) 小学5年生との稲刈り(年長)


    10月12日 (木) 2年職場体験
    10月12日 (木) 保護者役員会
    10月12日 (木) さつまいも堀り(年少)

    10月13日 (金) 進研模試(ト英・英3)
    10月13日 (金) さつまいも堀り(年中)


    10月14日 (土) 入試相談会② 美術講習会(情)

    10月15日 (日) 河合全統模試(ト英・英3)
    10月15日 (日) 第2回学校説明会

    10月16日 (月) ベネッセ・駿台記述模試(総特3)~17日

    10月17日 (火) 修学旅行(ト英・英2)~21日  スポーツ大会(情)

    10月18日 (水) 進学講話(英1)  球技大会(総)
    10月18日 (水) 年中組遠足


    10月19日 (木) つくばサイエンスツアー(ト英・英1)
    10月19日 (木) 2年職場体験
    10月19日 (木) 学校説明会・公開授業参観
    10月19日 (木) 年少組遠足

    10月20日 (金) 帝京・作大講義(総2)  第2回漢字検定(情)

    10月21日 (土) 保護者対象進路講話(情)

    10月22日 (日) 河合塾全統模試(ト英・英3)

    10月23日 (月) 保護者会・学級懇談会(ト英3)
    10月23日 (月) 誕生会

    10月24日 (火) 保護者会・学級懇談会(ト英3)
    10月24日 (火) 長距離走大会

    10月25日 (水) 保護者会・学級懇談会(ト英1)
    10月25日 (水) 編入試験

    10月26日 (木) 学力テスト~27日
    10月26日 (木) 防火の集い(年長)

    10月27日 (金) 作新学院主催 中学生の主張コンクール 進研模試(ト英・英2) 英単語コンテスト(総)

    10月28日 (土) 入試相談会③ 進研模試(ト英・英1・2)

    10月29日 (日) 入試相談会④
    10月29日 (日) こども祭り

    10月30日 (月) 第1回願書受付(~11/1)
    10月30日 (月) 学力テスト